тратта

  • 101Банковская тратта — переводной вексель, выставляемый банком или от его имени (либо одним банком на другой, либо отделением банка на центральное отделение или на другое отделение того же банка) в пользу третьей стороны, оплачиваемый по предъявлении. Банковская тратта …

    Финансовый словарь

  • 102Чистая тратта — переводной вексель, не сопровождаемый какими либо дополнительными документами. По английски: Clean draft Синонимы: Недокументированная тратта Синонимы английские: Clean of exchage См. также: Переводные векселя Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 103банковская тратта — В Европе термин, как правило, относится к тратте, выставленной банком на себя. Тратта приобретается плательщиком и направляется получателю, который представляет ее своему банку для платежа. Этот банк представляет ее банку плательщика для… …

    Справочник технического переводчика

  • 104ПРОЦЕНТНАЯ ТРАТТА — тратта (вексель переводный), оформленная с условием, что трассат обязан выплачивать определенный процент с даты оформления документа до срока окончательного расчета по нему. В течение многих лет процентная оговорка применялась в основном в связи… …

    Юридический словарь

  • 105финансовая тратта, выставленная одним банком на другой — Тратта – переводный вексель, т.е. документ, содержащий предложение векселедателя (трассант) плательщику по векселю (трассат) уплатить первому векселедержателю (ремитенту) или его приказу определенную денежную сумму в установленный срок. Тратты,… …

    Справочник технического переводчика

  • 106ДОКУМЕНТИРОВАННАЯ ТРАТТА — тратта, сопровождаемая товарораспорядительными документами (транспортной накладной, коносаментом или др.) …

    Юридическая энциклопедия

  • 107КРАТКОСРОЧНАЯ ТРАТТА — тратта, которая подлежит оплате по требованию или в течение очень короткого периода …

    Юридическая энциклопедия

  • 108ПРОЦЕНТНАЯ ТРАТТА — переводной вексель (тратта), оформленная с условием, что трассат обязан выплачивать определенный процент с даты оформления документа до срока окончательного расчета по нему. В течение многих лет процентная оговорка применялась в основном в связи… …

    Юридическая энциклопедия

  • 109АКЦЕПТОВАННАЯ ТРАТТА — одна из ценных бумаг, которые могут быть проданы другому держателю до наступления срока платежа по ним. Вексель со сроком платежа, акцептованный банком, рассматривается как банковская ценная бумага. Она используется преимущественно при… …

    Юридический словарь

  • 110БАНКОВСКАЯ ТРАТТА — переводный вексель, где векселедателем и плательщиком выступает один и тот же банк. Б.т. инструмент расчетов, который по степени ликвидности близок к наличным деньгам. Она не является чеком, так как здесь векселедатель и плательщик одно и то же… …

    Юридический словарь