продналог

  • 31Продразвёрстка — (сокращение от словосочетания продовольственная развёрстка)  в России система государственных мероприятий, осуществлённая в периоды военного и экономического кризисов, направленная на выполнение заготовок сельскохозяйственной продукции.… …

    Википедия

  • 32Продразверстка — Продразвёрстка (сокращение от словосочетания продовольственная развёрстка)  в России система государственных мероприятий, осуществленная в периоды военного и экономического кризисов, направленных на выполнение заготовок сельскохозяйственной… …

    Википедия

  • 33Экономическая политика — (Economic policy) Определение экономической политики, история экономической политики Информация об определении экономической политики, история экономической политики Содержание Содержание История экономической Новая экономическая политика НЭП в… …

    Энциклопедия инвестора

  • 34Новая экономическая политика —         нэп, проводилась КПСС и Советским государством в переходный от капитализма к социализму период; названа новой, в отличие от экономической политики периода Гражданской войны 1918 20. Начала осуществляться в 1921 по решению Десятого съезда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Хлебозаготовки в СССР — Хлебозаготовки в СССР  мероприятия по централизованной заготовке зерновых, имеющие задачу обеспечить достаточное наличие хлеба по цене соответствующей интересам всего социалистического хозяйства в целом. В. И. Ленин ставил проблему …

    Википедия

  • 36Историзм (лингвистика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Историзм. Не следует путать с архаизм. Историзмы  слова или устойчивые словосочетания, представляющие собой названия существовавших когда то, но исчезнувших предметов, явлений человеческой… …

    Википедия

  • 37Хлебозаготовки — в СССР – мероприятия по централизованной заготовке зерновых, имеющие задачу обеспечить достаточное наличие хлеба по цене соответствующей интересам всего социалистического хозяйства в целом. В.И. Ленин ставил проблему о хлебе как проблему… …

    Википедия

  • 38Криницкий, Марк — псевд. Мих. Влад. Самыгина, беллетрист, р. 1874, учит. русск. яз. ряз. гимн. {Венгеров}  Криницкий, Марк [1874 ] беллетрист (псевдоним Михаила Владимировича Самыгина). Служил преподавателем словесности в Рязанской гимназии. Один из типичных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Ленин, Владимир Ильич — Ленин В. И. (Ульянов, 1870—1924) — род. в Симбирске 10 (23) апреля 1870 г. Отец его, Илья Николаевич, происходил из мещан гор. Астрахани, лишился отца в возрасте 7 лет и был воспитан старшим братом, Василием Николаевичем, которому и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Сыромолотов, Федор Федорович — Сыромолотов Ф. Ф. (1877 1949; автобиография). Я родился в 1877 г., 1 мая, в гор. Златоусте Уфимской губ. Отец мой был мелким заводским служащим (вернее, старшим рабочим) на Златоустовском заводе в большом прокатном цехе. Мы жили в бедности. Отец… …

    Большая биографическая энциклопедия