опт

  • 121Феодор, схимонах — происходил из купеческого звания, родился в 1756 г. в гор. Карачеве, Орловской губ. В младенчестве, по смерти отца, остался он на попечении вдовы матери, происходившей из духовного звания. Мать отдала мальчика своему родственнику, протоиерею гор …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Фесенко, Владимир Анатольевич — Председатель правления "Объединенного промышленно торгового банка" ("ОПТ банка") с февраля 2001 г.; родился в 1969 г.; окончил Московскую финансовую академию в 1992 г.; 1992 1996 начальник отдела финансово экономического… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Вылча — (Vîlcea)         уезд в Румынии, на южном склоне Южных Карпат в среднем течении р. Опт. Площадь 5,7 тыс. км2. Население 379 тыс. чел. (1968), в том числе 22% городского. Административный центр Рымникул Вылча. Посевы кукурузы, пшеницы, а также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Кэлимэнешти — (Călimáneşti)         бальнеологический курорт в Румынии, в уезде Вылча. Расположен в предгорьях Южных Карпат, в долине реки Опт. Климат мягкий, умеренно влажный, осадков около 700 мм в год. Среднегодовая температура 9,7°С. На курорте около 30… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Румыния — (România)         Социалистическая Республика Румыния, СРР (Republica Socialistă România).          I. Общие сведения          Р. социалистическое государство в южной части Европы, в основном в бассейне нижнего Дуная. На В. омывается Чёрным морем …

    Большая советская энциклопедия

  • 126СССР. Туризм —         В России первые туристские организаций появились в 1885 90 в Петербурге, Тифлисе, Одессе. В 1901 создано Российское общество туристов (РОТ), которое организовывало поездки по стране и за границу (к 1914 около 5 тыс. членов, главным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Туризм — (французское tourisme, от tour прогулка, поездка)         путешествие (поездка, поход) в свободное время, один из видов активного Отдыха. Т. наиболее эффективное средство удовлетворения рекреационных потребностей (см. Рекреация), так как он… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Брандизит — минерал из группы так наз. хрупких слюд (см.) По химическому составу представляет смесь силикатов H4Ca2Mg8Si6O24 и H2CaMgAl6O12 в отношении 3:4; содержит около 19 % SiO2. Кристаллизуется, подобно всем слюдам, в моноклинической системе. Плоск. опт …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона