идеология

  • 91Идеология и культура Римской империи в III в. — Общий характер культуры в III в. Римское право Кризис III в. отразился и в идеологии того времени. Старые идеи и представления расшатывались, новые прокладывали себе путь. Этот период обычно считается временем глубокого упадка культуры, и… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 92ИДЕОЛОГИЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ — система идей, выражающая и защищающая интересы и ценности наций сфере государственной власти. И.н. выступает духовной основой национальных политических движений …

    Политология: словарь-справочник

  • 93ИДЕОЛОГИЯ РЕЛИГИОЗНАЯ — система идейных представлений, использующая религиозную догматику и наиболее общие представления о религиозном происхождении мира для обоснования и выдвижения политических требований (см. Католицизм, Православие, Протестантизм, Буддизм, Ислам) …

    Политология: словарь-справочник

  • 94Общественная идеология — Идеология (греч. ιδεολογία) (от греч. idea прообраз, идея; и logos слово, разум, учение) учение об идеях. В общем смысле идеология это понятие, обозначающее структурированную систему определёных (чаще политических, социальных или общественных)… …

    Википедия

  • 95Гендерная идеология — система идей и взглядов, понятий и представлений о построении общества и взаимоотношениях в нем мужчин и женщин как двух социальных общностей, учитывающая и выражающая интересы обеих социальных групп мужчин и женщин. В силу этого гендерная… …

    Термины гендерных исследований

  • 96НЕМЕЦКАЯ ИДЕОЛОГИЯ — ’НЕМЕЦКАЯ ИДЕОЛОГИЯ’ основное философское произведение Маркса и Энгельса. Будучи в целом завершена к 1846, при жизни авторов книга не была опубликована, увидев свет лишь в 1932. ‘Н.И.’ являет собой набор разнородных текстов, ее архитектоника не… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 97НЕМЕЦКАЯ ИДЕОЛОГИЯ — основное философское произведение Маркса и Энгельса . Будучи в целом завершена к 1846, при жизни авторов книга не была опубликована, увидев свет лишь в 1932. Н.И. являет собой набор разнородных текстов, ее архитектоника не соответствует исходному …

    Социология: Энциклопедия

  • 98НЕМЕЦКАЯ ИДЕОЛОГИЯ — основное философское произведение Маркса и Энгельса. Будучи в целом завершена к 1846, при жизни авторов книга не была опубликована, увидев свет лишь в 1932. Н.И. являет собой набор разнородных текстов, ее архитектоника не соответствует исходному… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 99Кровь и почва (идеология) — Идеология крови и почвы (нем. Blut und Boden Ideologie)  рассматривает взаимосвязь национального происхождения («крови») и родной земли, дающей нации пропитание («почвы»), как основопологающую константу, стержень национал социалистской… …

    Википедия

  • 100Правовая идеология — система идей, теорий и понятий, в которых отражается и оценивается отношение людей к праву. Правосознание в этом смысле есть осознание права, правовой действительности в целом. На уровне отдельной личности идеологический аспект правосознания… …

    Элементарные начала общей теории права