дтс

  • 51Давыдовы, княжеский род — русский княжеский род, происходящий от царя кахетинского Александра I (ум. 1511) и выехавший в Россию в 1666 г. Князь Сергей Иванович Д. (ум. 1878) был ДТС, сенатором и вице президентом акд. наук. Род Д. внесен в V часть родословаой книги… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Дашковы, русский дворянский род — происходит от выехавшего в начале XVI века из Большой Орды в Москву мужа честна Дашка, получившего при крещении имя Даниила. Петр Григорьевич и Авксентий Яковлевич Д., воеводы, за участие в московском осадном сиденье 1608 г. пожалованы вотчинами …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Панин, Никита Иванович — знаменитый дипломат, род. 18 сентября 1718 г. в Данциге, детство провел в Пернове, где отец его был комендантом; в 1740 г. из вахмистров конной гвардии произведен в корнеты; по некоторым известиям, он был при дворе Елизаветы опасным соперником… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Убри, род — (Oubri) дворянский род, происходящий из Голландии, откуда Яков Яковлевич У. (1734 1779) выехал в Россию и служил советником в коллегии иностранных дел. Его сын Петр Яковлевич (1774 1847) был ДТС. и посланником в Мадриде и Франкфурте, а внук Павел …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55ГРУЗОВАЯ ТАМОЖЕННАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ — (ГТД) основной документ. используемый для декларирования товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ в соответствии с внешнеторговыми сделками, заключенными юридическими и физическими лицами, занимающимися… …

    Энциклопедия юриста

  • 56Кучкин — В XII веке известны бояре Кучковичи, убившие в 1175 году владимиро суздальского князя Андрея Боголюбского Пётр Кучков, Яким Кучковитин (ПСРЛ, 25, с. 83 84). Они были связаны с женой Андрея булгаркой. Фамилия от тюрко булгарского куч кучак… …

    Русские фамилии

  • 57ДЕДЕНЕВЫ — От Дюденя, который с Тормосом и родственниками Сергея Радонежского переселился в 1330 году в Московское княжество. В XV веке потомки Дюденя имели княжеское звание и в конце XVI века уже носили фамилию Деденевы (Веселовский 1974, с. 94). Тюркское… …

    Русские фамилии

  • 58КУЧКИНЫ — В XII веке известны бояре Кучковичи, убившие в 1175 году владими ро суздальского князя Андрея Боголюбского Пётр Кучков, Яким Кучковитин …

    Русские фамилии

  • 59ЧЮВАТОВЫ — От служилых казанцев. Под 1541 1542 гг. в Казани упоминается Чюватов Никита, посол (ПСРЛ, 29, с. 43 44). Фамилия от старотюркского (булгарского) чюв расписка (ДТС, с. 157). (Источник: «Татарские, тюркские, мусульманские фамилии». EdwART, 2009.) …

    Русские фамилии

  • 60Электронная цифровая подпись — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. Электронная подпись (ЭП) информация в электронной форме, присоединенная к другой информации в электронной… …

    Википедия