дтс

  • 31Соймоновы — дворянский род, восходящий к половине XVI века. Афанасий Андреевич С. (умер в 1698 г.) был стольником и воеводой в Серпухове и Цивильске. О его внуке Федоре Ивановиче см. выше. Сын последнего Михаил (умер в 1804 г.) был сенатором, Петр… …

    Биографический словарь

  • 32Давыдовы, княжеский род — русский княжеский род, происходящий от царя кахетинского Александра I (умер в 1511 г.) и выехавший в Россию в 1666 г. Князь Сергей Иванович Д. (умер в 1878 г.) был ДТС, сенатором и вице президентом академии наук. Род Д. внесен в V часть… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Дашковы, русский дворянский род — происходит от выехавшего в начале XVI века из Большой Орды в Москву "мужа честна" Дашка, получившего при крещении имя Даниила. Петр Григорьевич и Авксентий Яковлевич Д., воеводы, за участие в московском осадном сиденье 1608 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Гендриковы — русский графский род, происходящий от брака Симона Гейнриха с Христиной, сестрой императрицы Екатерины I. Дети их возведены императрицей Елисаветой в 1742 г. в графское достоинство. Нынешние графы Г. происходят от генерал аншефа Ивана Симоновича …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Грушецкие — польский и русский дворянский род герба Любич. Родоначальник его, Матвей Г., коронный хорунжий, выехал из Польши в Москву в конце XVI в. Его сын, Илья, за московское осадное сиденье 1610 г. пожалован был вотчиною в Кашинском уезде, а затем был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Илинские — польский графский и дворянский род, герба Корчак, считающий себя происходящим от удельных князей Переяславских, а в действительности ведущий свой род от Остафия И., хорунжего речицкого, в 1550 г. С начала XVIII в. И. были, почти наследственно,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Мальцовы — дворянский род, восходящий к началу XVII в. Члены его в начале XVIII в. частью поступили в духовное звание, частью были записаны в число мастеровых тульского оружейного завода. При Екатерине II двое М., богатые заводчики, были возведены в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Панин, Никита Иванович — знаменитый дипломат; род. 18 сентября 1718 г. в Данциге, детство провел в Пернове, где отец его был комендантом; в 1740 г. из вахмистров конной гвардии произведен в корнеты; по некоторым известиям, он был при дворе Елизаветы опасным соперником… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Победоносцев, Константин Петрович — известный юрист и государственный деятель, ДТС, статс секретарь; род. в Москве в 1827 г. По окончании курса в училище правоведения поступил на службу в московские департаменты сената; в 1860 65 гг. занимал кафедру гражданского права в Московском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Убри, дворянский род — (Oubri) дворянский род, происходящий из Голландии, откуда Яков Яковлевич У. (1734 1779) выехал в Россию и служил советником в коллегии иностранных дел. Его сын Петр Яковлевич (1774 1847) был ДТС. и посланником в Мадриде и Франкфурте, а внук Павел …

    Большая биографическая энциклопедия