бортничество

  • 41Башкиры — или башкирцы народ тюркского племени, живут преимущественно на западных склонах и предгорьях Урала и в окрестных равнинах. Но во второй половине XVI стол. им, за небольшими исключениями, принадлежала вся земля между Камой и Волгой до Самары,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Полоцкое княжество — П. земля занимала территорию полочан и часть земель дреговичей и финских и литовских племен. Полочане жили по среднему течению Западной Двины и по Похоте и распространялись на Ю. до верховьев Свислочи и Березины и по левому берегу Средней… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43БОДРИЧИ — ободриты, ободричи, одно из крупнейших племен полабских славян, населявшее берега Мекленбургской бухты, между pp. Трава и Варна. Уже в 8 в. в ходе борьбы против саксов и датчан Б. возглавили союз родственных им племен, обитавших по обе стороны… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 44КАЗАЧЕСТВО — (происх. слова см. Казак) воен. сословие в дореволюц. России. В 14 17 вв. вольные люди, свободные от тягла и работавшие по найму, гл. обр. на различных промыслах, а также лица, несшие воен. службу на окраинах страны. Служилые казаки разделялись… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45ЛИВЫ — (в рус. летописях либы , в нем. хрониках Livones ) племя угрофин. происхождения, в древности обитавшее в сев. и зап. частях совр. Латвии. К концу 1 го тыс. н. э. область расселения Л., ассимилируемых куршами и латгалами, сузилась. В 9 12 вв. они… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 46НОВГОРОДСКАЯ ФЕОДАЛЬНАЯ РЕСПУБЛИКА — феод. гос во Руси 12 15 вв. Тенденции к обособлению от Киева (см. Киевская Русь) в Новгороде проявились уже в нач. 11 в. Их выразителем являлось новгородское боярство. Его поддерживало гор. население, на плечи к рого ложилась уплата дани и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47УДМУРТСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Удмуртия, в составе РСФСР. Расположена на В. Европ. части СССР, в Приуралье, в междуречье Камы и Вятки. Образована 4 нояб. 1920 как Вотская авт. обл., в 1932 переименована в Удмуртскую. 28 дек. 1934 преобразована в АССР. Площ. 42,1 тыс. км2. Нас …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48ПЧЕЛОВОДСТВО — ПЧЕЛОВОДСТВО, а, ср. Разведение пчёл как отрасль животноводства; вообще разведение пчёл. Бортевое п. (бортничество). | прил. пчеловодный, ая, ое и пчеловодческий, ая, ое. Пчеловодный инвентарь. Пчеловодческое хозяйство. Толковый словарь Ожегова.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 49БОРТЬ — жен. дуплястое дерево, дуплявый пень, дупляк, в котором водятся пчелы; вообще, колода для пчел, пень долбленый, дуплянка, улей однодеревка. Бортями звали нарочно долбленные, живые деревья, на корню; они бывали в лесах, порознь, пчеловодство… …

    Толковый словарь Даля

  • 50КАЗАЧЕСТВО — КАЗАЧЕСТВО, военное сословие в 18 начале 20 вв. В 14 17 вв. вольные люди, работавшие по найму, лица, нёсшие военную службу в пограничных районах (городовые и сторожевые казаки); в 15 16 вв. за границами России и Польско Литовского государства (на …

    Русская история