УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
— система, введенная одноименным Федеральным законом от 29 декабря 1995 г. № 222-ФЗ, определившим основы введения и применения упрощенной системы для юридических лиц (организаций) и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей). Упрощенная система применялась наряду с действующей системой, предусмотренной законодательством РФ. Право выбора системы, включая переход к упрощенной системе или возврат к общей системе, предоставлялось субъектам малого предпринимательства (организациям и индивидуальным предпринимателям) на добровольной основе. Применение упрощенной системы для юридических лиц предусматривало замену уплаты совокупности установленных законодательством РФ федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности этих юридических лиц за отчетный период. Для юридических лиц, применяющих упрощенную систему, сохранялся действующий порядок уплаты таможенных пошлин и таможенных сборов, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, взносов в государственные социальные внебюджетные фонды. Применение упрощенной системы физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальными предпринимателями), предусматривало замену уплаты установленного законодательством РФ подоходного налога с физических лиц на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью. Юридическим лицам, применяющим упрощенную систему, предоставлялось право оформления первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения книги учета доходов и расходов по упрощенной форме, в том числе без применения способа двойной записи, плана счетов и соблюдения иных требований, предусмотренных действующим положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности. Упрощенная форма первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения книги учета доходов и расходов устанавливалась Минфином РФ и являлась единой на всей территории РФ. Для юридических и физических лиц, применяющих упрощенную систему, сохранялся действующий общий порядок ведения кассовых операций и представления необходимой статистической отчетности. Субъектами упрощенной системы являлись индивидуальные предприниматели и организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско-правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой ими деятельности. Предельная численность работающих для организаций подсчитывалась с учетом численности работающих в их филиалах и подразделениях. Не могли быть субъектами упрощенной системы следующие категории юридических лиц:

а) занятые производством подакцизных товаров;

б) созданные на базе ликвидированных структурных подразделений действующих предприятий;

в) кредитные организации;

г) страховщики;

д) инвестиционные фонды;

е) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

ж) предприятия игорного и развлекательного бизнеса;

з) хозяйствующие субъекты других категорий, для которых Минфином установлен особый порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности. Субъекты малого предпринимательства имели право перейти на упрощенную систему, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы, совокупный размер валовой выручки данного налогоплательщика не превысил суммы 100 000-кратного МРОТ, установленного законодательством РФ на первый день квартала, в котором произошла подача заявления. Вновь созданное юридическое лицо или вновь зарегистрированный предприниматель, подавшие заявление на право применения упрощенной системы, считались субъектами этой упрощенной системы с того квартала, в котором произошла их официальная регистрация. Объектом налогообложения единым налогом у организаций при упрощенной системе устанавливался совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал), или валовая выручка, полученная за отчетный период. Право выбора объекта налогообложения предоставлено органу государственной власти субъекта РФ. Совокупный доход для целей применения упрощенной системы исчислялся как разница между валовой выручкой и стоимостью использованных в процессе производства товаров (работ, услуг) сырья, материалов, комплектующих изделий, приобретенных товаров, топлива, эксплуатационных расходов, текущего ремонта, затрат на аренду помещений, используемых для производственной и коммерческой деятельности, затрат на аренду транспортных средств, расходов на уплату процентов за пользование кредитными ресурсами банков (в пределах действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ плюс три процента), оказанных услуг, а также сумм НДС, уплаченных поставщикам, налога на приобретение автотранспортных средств, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды, уплаченных таможенных платежей, государственных пошлин и лицензионных сборов. При этом валовая выручка организации исчислялась как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и доходов от внереализационных операций. Федеральный закон № 222-ФЗ устанавливал предельные ставки единого налога для субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему. При определении в качестве объекта налогообложения совокупного дохода, полученного за отчетный период, устанавливались следующие ставки единого налога, подлежащего зачислению:

а) в федеральный бюджет — в размере 10% от совокупного дохода;

б) в бюджет субъекта РФ и местный бюджет — в суммарном размере не более 20% от совокупного дохода. При определении в качестве объекта налогообложения валовой выручки, полученной за отчетный период, устанавливались следующие ставки единого налога, подлежащего зачислению:

а) в федеральный бюджет — в размере 3,33% от суммы валовой выручки;

б) в бюджет субъекта РФ и местный бюджет — в размере не более 6,67% от суммы валовой выручки. Годовая стоимость патента, уплачиваемая индивидуальными предпринимателями, направлялась полностью в бюджет субъекта РФ. Конкретные ставки единого налога в зависимости от вида осуществляемой деятельности, а также пропорции распределения зачисляемых налоговых платежей между бюджетом субъекта РФ и местным бюджетом устанавливались решениями органа государственной власти субъекта РФ. Вместо объектов и ставок налогообложения органы государственной власти субъектов РФ были вправе устанавливать для юридических лиц (субъектов малого предпринимательства) в зависимости от вида осуществляемой ими деятельности:

а) расчетный порядок определения единого налога на основе показателей по типичным организациям-представителям (суммы единого налога, подлежащие уплате организациями за отчетный период, не могли быть ниже определенных расчетным путем, а порядок их распределения между бюджетами всех уровней должен был соответствовать установленным нормам);

б) льготы и (или) льготный порядок по уплате единого налога для отдельных категорий плательщиков в пределах объема налоговых поступлений, подлежащих зачислению в бюджет субъекта РФ и местный бюджет. Форма книги учета доходов и расходов, а также порядок отражения в ней хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему, устанавливался Минфином. Отказ от применения упрощенной системы и возврат к принятой ранее системе могли осуществляться субъектами малого предпринимательства с начала очередного календарного года при условии подачи соответствующего заявления в налоговый орган в срок не позднее чем за 15 дней до завершения календарного года. По итогам хозяйственной деятельности за отчетный период (квартал) юридические лица — субъекты упрощенной системы представляли в налоговый орган в срок до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, расчет подлежащего уплате единого налога с зачетом оплаченной стоимости патента на право применения упрощенной системы, а также выписку из книги доходов и расходов (по состоянию на последний рабочий день отчетного периода) с указанием совокупного дохода (или валовой выручки), полученного за отчетный период. При представлении в налоговый орган указанных документов юридическое лицо предъявляло для проверки патент, книгу учета доходов и расходов, кассовую книгу, а также платежные поручения об уплате единого налога за отчетный период с отметкой банка об исполнении платежа. При превышении предельной численности работающих налогоплательщики — юридические лица переходили на принятую ранее систему начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором должен быть представлен отчет. С введением единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности законодательные акты об упрощенной системе применялись в части, не противоречащей законодательным актам, регламентирующим взимание указанного налога. С 1 января 2003 г. в РФ применяется упрощенная система налогообложения.


Энциклопедия российского и международного налогообложения. — М.: Юристъ. . 2003.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»