ТОВАРНАЯ НОМЕНКЛАТУРА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТОВАРНАЯ НОМЕНКЛАТУРА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(ТН ВЭД) — система классификации товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, определяемая Правительством РФ. ТН ВЭД используется для целей взимания таможенных платежей при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и вывозе с этой территории. Таможенные органы РФ осуществляют ведение ТН ВЭД (ст. 216 ТК), т.е.:

— обеспечивают слежение за изменениями и дополнениями международной основы ТН ВЭД, международными пояснениями и другими решениями по толкованию этой основы;

— приводят ТН ВЭД в соответствие с ее международной основой;

— обеспечивают опубликование ТН ВЭД;

— разрабатывают и утверждают пояснения и другие решения по толкованию ТН ВЭД и обеспечивают их опубликование;

— осуществляют иные функции, необходимые для ведения ТН ВЭД. Дополнительные полномочия ГТК в области ТН ВЭД установлены в ст. 218 ТК. ГТК: представляет российскую сторону в международных организациях, занимающихся таможенными вопросами, в части разработки, изменения, дополнения, толкования и применения международной основы ТН ВЭД, а также участвует в подготовке предложений о разработке, изменении и дополнении ТН ВЭД, утверждаемой Правительством РФ. Приказом ГТК от 31 января 1997 г. № 43 с 1 января 1997 г. введена в действие Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности СНГ (2-е издание).


Энциклопедия российского и международного налогообложения. — М.: Юристъ. . 2003.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»